Descripción detallada Lote 83

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1088T, Lote # 83

Lote de catálogo, fotografías y postales de RUFINO TAMAYO. (Oaxaca de Juárez, México, 1899 - Ciudad de México, 1991).
Siglo XX.
Consta de: Catálogo Tamayo 70 Obra Gráfica, 24 pag., invitación de la exposición "Retrospective: RUFINO TAMAYO 1973-1988" de la galería Mixografía (Los Ángeles, CA), postal de la galería Mixografía (Los Ángeles, CA), postal de Galería del Círculo (Cd. de México), postal de la galería Mixografía (Los Ángeles, CA), fotografía de la obra "Comiendo sandía" con etiqueta de Sotheby's, 3 fotografías instantáneas de obra gráfica y 20 fotografías de obra gráfica.
Presentan desprendimientos y marcas.
Total de piezas: 29.
Estimado $700-1,200

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote